Retail Life!

«Яндекс» презентовал голосовой сервис «Алиса»

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Компания «Яндекс» запустила голосового помощника «Алиса». Озвучила «Алису» российская актриса Татьяна Шитова. Именно ее голосом разговаривает Скарлетт Йоханссон в российском прокате. Голосовой помощник поможет найти необходимую информацию в интернете, выберет удобный маршрут или расскажет о погоде. Подобные продукты есть у Apple в виде функции Siri, у Google в виде Google Assistant и у Amazon в виде приложения Alexa. Отличительной чертой «Алисы» станет ее специализация на русском языке.

По словам разработчиков, «Алиса» не растеряется даже, если с ней захотят просто поболтать. Она умеет распознавать неполные фразы и вопросы. Также программа способна импровизировать. «Алиса» — не просто голосовой помощник, она персонаж, с характером, запасом смешных историй и чувством юмора, утверждают разработчики.

Распознавать речь российскому голосовому помощнику помогают речевые технологии Yandex SpeechKit. На сегодняшний день «Алиса» работает с поиском, картами, погодой и музыкой. В планах «научить» приложение обращаться и к другим сервисам, например, по вызову такси. Сейчас с помощью сервиса можно запустить сторонние приложения (например, приложения соцсетей).

Напомним, что 21 сентября с «Алисой» разговаривал президент РФ Владимир Путин. Он приехал поздравить компанию «Яндекс» с 20-летием и осмотрел несколько стендов компании. «Тебя тут не обижают?» – спросил он, цитируют президента «Ведомости». «О’кей, учту», – ответила Алиса. «Как ты себя тут чувствуешь?» – спросил Путин. Алиса: «Рассматриваю фотографии котиков в «Яндексе». После презентации системы президенту, разработчики рассказали журналистам, что сначала загрузили «Алису» русской литературой, после чего она стала депрессивной, когда же они подключили систему к Twitter – «Алиса» заговорила как подросток, сообщают «Ведомости».

 

Оставьте ответ