Retail Life

Доля рекламных бюджетов под управлением ИИ в Яндексе достигла 85%

Всё больше рекламодателей доверяют создание рекламы, её настройку и оптимизацию технологиям искусственного интеллекта. С развитием автоматизации работа с рекламой становится проще, в особенности для малого бизнеса. В первом квартале 2026 года доля рекламных бюджетов, которые полностью управляются ИИ в Яндексе, выросла на 7,8 п.п. по сравнению с таким же периодом годом ранее и достигла 85%. Также в Яндексе с помощью нейротехнологий сегодня оптимизируется 4 из 10 рекламных кампаний, и создается почти каждый третий рекламный баннер.

Сегодня 65% рекламодателей Яндекса используют ИИ для оптимизации текстов объявлений. Буквально в реальном времени текст объявления подстраивается под запрос пользователя. Это помогает привлекать внимание целевой аудитории к предложениям бизнеса. Инструмент гарантирует отсутствие неподходящих формулировок, а значит, обеспечивает соответствие коммуникационным стандартам бренда и сохраняет фирменный стиль общения рекламодателей с клиентами.

Чтобы настраивать кампании и готовить отчёты, рекламодатели используют ИИ-помощника в Директе. За первый квартал 2026 года чат с ним использовали около 38 тыс. рекламодателей. Почти 25 тыс. рекламодателей Директа также обращались к ИИ-редактору креативов, в котором создали больше 125 тыс. роликов и изображений

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.