Retail Life!

Задержан совладелец «Рив Гоша» и «Юлмарта» Август Мейер

В Санкт-Петербурге произведено задержание Августа Мейера, владельца «Рив Гош» и совладельца интернет-ритейлера «Юлмарт». Вместе с ним была задержана и его супруга Инна Мейер, которая также является деловым партнером. Мейеры подозреваются в хищении у Сбербанка суммы в 2,3 млрд руб., которую они получили на развитие бизнеса перед тем, как компания «пошла ко дну». 

Вот уже 5 лет (с 2016 года) «Юлмарт» находится между «двух огней». Мажоритарные акционеры  Дмитрий Костыгин и Август Мейер (совместно владеют 61,5%), а также Михаил Васинкевич (38,5%) разошлись во взглядах на дальнейшее развитие бизнеса. С начала 2020 года ритейлер фактически прекратил работу, и ряд юридических лиц компании проходят процедуру банкротства. Дело о получении «Юлмартом» кредита от Сбербанка расследуется с 2017 года. В то время был задержан совладелец интернет-ретейлера Дмитрий Костыгин, который взял кредит в размере 1 млрд руб. 

Сейчас сотрудники Следственного комитета России (СКР) допрашивают Августа Мейера и его супругу в качестве подозреваемых.

В пресс-службе компании «Рив Гош» задержание Мейеров прокомментировали следующим образом: «относительно опубликованной в СМИ новости о задержании супругов Мейер нам сложно предоставить дополнительные комментарии, поскольку данная ситуация не имеет отношения к «Рив Гошу» и никаким образом не затрагивает нашу текущую деятельность».

Оставьте ответ