Retail Life!

На форуме «Антиконтрафакт-2018» подвели итоги

21 ноября на итоговом заседании VI Международного форума «Аниконтрафакт-2018» президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Асламбек Аслаханов подчеркнул высокий профессиональный уровень дискуссий в работе всех секций и его многоотраслевую направленность. Также он отметил важность применительно к теме борьбы с незаконным оборотом товаров и услуг работы с молодежью, для которой на форуме была отведена специальная молодежная секция с деловой игрой. «Следующий форум «Антиконтрафакт-2019» будет проведен в Армении», — заключил он.

По итогам состоявшихся обсуждений в рамках деловой программы участниками был принят меморандум, который зачитала на итоговом заседании 21 ноября заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Екатерина Приезжева. В нем были отмечены первоочередные задачи, требующие, по мнению участников, своего решения. Это и создание на территории ЕАЭС системы цифровой маркировки товаров; и обеспечение безопасности и повышение качества промышленной продукции в строительной, кабельной, пищевой, фармацевтической и других отраслях; и подготовка квалифицированных кадров в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции; и защита прав на результаты интеллектуальной деятельности и многие другие.

Наталья Кожина, член Экспертного совета при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, рассказала о полезном опыте борьбы с незаконным оборотом строительных материалов, которым на отдельной секции поделились представители России, Беларуси и Казахстана. Среди выработанных решений она отметила следующие: введение института нотификации для повышения требований к органам сертификации, привлечение технических экспертов для участия при аккредитации таких органов и проведения проверок, создание реестра добросовестных производителей промышленных строительных материалов и др. Обсуждение на секциях введения параллельного импорта, предложенного ФАС, показало, что производители строительных материалов отрицательно к нему относятся, поскольку есть обоснованное опасения, что параллельный (или серый) импорт наводнит страну контрафактом.

В рамках форума также прошла важная секции, посвященная гармонизации налогового законодательства как инструменту в борьбе с нелегальным оборотом подакцизных товаров на территории стран-членов ЕАЭС. По словам Андрея Карпова, президента Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, участники приняли резолюцию, где указали на необходимость применения единых принципов и подходов при формировании акцизной политики и гармонизация налогообложения подакцизных товаров на территории ЕАЭС, что позволит ускорить развитие свободной торговли, при которой будут созданы понятные и прозрачные условия ведения бизнеса на общем рынке ЕАЭС. Также, согласно резолюции, правительствам государств-членов ЕАЭС рекомендуется учитывать необходимость поэтапного сближения ставок акцизов в течение ближайших 5-7 лет.

Слабую координацию в сфере добровольной сертификации и отсутствие кадров в сфере подтверждения соответствия, по результатам обсуждений на форуме, отметил Константин Леонидов, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России. Создание единого координационного центра в сфере технического регулирования стало одним из предложений участников секции по техническому регулированию.

Оставьте ответ