Retail Life!

Герман Алексеев, «Спортмастер»: Проблемы перестройки ритейла важно обсуждать с государством

У ритейла есть масса вопросов, которые необходимо обсуждать с государством. Об этом 7 июня на экспертной дискуссии «IT в современном розничном бизнесе» в рамках Недели российского ритейла заявил директор по ИТ компании «Спортмастер» Герман Алексеев.

По его словам, назрело введение государственных стандартов на обмен информацией, а также стандартов на цифровые двойники физических объектов.

«Есть масса способов идентификации клиента. Вопрос — что можно, что нельзя. Технологии прут со страшной силой. Распознавание лиц на входе в магазин — не вопрос, это возможно уже сейчас. Но можно ли это?», — отметил Алексеев, имея в виду этический аспект сбора и анализа этими данными.

По словам эксперта, напрашивается и некое решение проблемы с отправкой чеков клиенту.

«А куда отправлять чеки? А как человеку посмотреть, что у него там было? Сильно напрашивается единый личный кабинет физлица. Тогда будет понятно, куда отправлять чеки», — отметил Алексеев.

Важная проблема — это и риски курьерской доставки при покупке товаров онлайн.

«Хотелось бы уменьшать стоимость логистики. Нужны правила игры. Очевидно, что курьер работает с деньгами. В Китае ситуация иная, там — 100%-я предоплата покупки на сайте, и после этого все просто. 30% товаров оставляется под дверью, потому что государство страхует доставку. Комплекс этих проблем вокруг перестройки всего ритейла хотелось бы с государством обсуждать», — резюмировал Герман Алексеев.

Оставьте ответ