Компания запустила первую очередь нового логистического центра, который расположен на территории международного транспортного коридора «Север – Юг» в Махачкале. Благодаря открытию такого комплекса в республике будут созданы новые рабочие места и благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. А местные жители, в том числе проживающие в небольших населенных пунктах, получат еще более простой и быстрый доступ к 370 млн товаров на витрине маркетплейса.
Старт операциям дали Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти компании Ozon Дмитрий Ким и президент группы компаний «Ромекс Group» Алексей Прокопенко.
Глава Республики Дагестан Сергей Меликов отметил: «Этот проект – наглядное доказательство того, что Дагестан – это территория возможностей, инвестиционного роста и стабильности. Хочу выразить признательность руководству компании Ozon за принятое решение о размещении в Дагестане одного из крупнейших логистических объектов юга России. Для нашей экономики инвестиции свыше 14 млрд рублей – это серьезный вклад в развитие инфраструктуры. А налоговые отчисления во все уровни бюджета от реализации проекта составят более 2 млрд рублей в течение 7 лет.
Открытие нового объекта позволит значительно увеличить интернет-торговлю на территории региона. Сократятся логистические издержки для малого и среднего бизнеса, а также сроки доставки товаров. Мы выбрали территорию индустриального парка «Тюбе» в Кумторкалинском районе для реализации проекта, принимая во внимание развитую инфраструктуру парка и близкое пересечение федеральных трасс Р‑217 «Кавказ» и Р‑215 (Махачкала – Астрахань)».
Логистический комплекс в Дагестане — самый крупный объект компании в СКФО. Он будет осуществлять полный цикл обработки заказов — от приема товаров до формирования посылок. Общие инвестиции в проект составили более 14 млрд рублей, из них 4,5 млрд рублей — инвестиции маркетплейса в техническое обеспечение и автоматизацию.
Объект будет введен в эксплуатацию поэтапно. Первая очередь площадью 55 тыс. квадратных метров по полу сможет обрабатывать 180 тыс. заказов в сутки и хранить 10 миллионов товаров. После выхода на полную мощность площадь увеличится до 125 тыс. квадратных метров по полу — появится отдельная зона для крупногабаритных товаров. Центр сможет хранить 30 млн товаров и обрабатывать до 900 тыс. заказов.
Вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти компании Ozon Дмитрий Ким прокомментировал: «Мы благодарны местным жителям — покупателям и предпринимателям, — которые выбирают нас. В ответ на эту поддержку мы расширяем свое присутствие в регионе и усиливаем логистические мощности, чтобы обеспечить равный доступ к широкому ассортименту нужных товаров для всех жителей и поддерживать комфортные условия для развития бизнеса».
Новый логистический комплекс позволит удовлетворить растущий спрос на онлайн-покупки и значительно сократить сроки доставки товаров внутри региона и по всему Северному Кавказу. По итогам 9 месяцев 2025 года в Дагестане почти 350 тысяч клиентов компании. А развивают свое дело с Ozon почти 3 тысячи дагестанских продавцов. С января по сентябрь этого года их совокупный оборот вырос на 64% к такому же периоду в прошлом году.
Президент группы компаний «Ромекс Group» Алексей Прокопенко дополнил: «ГК «Ромекс» рассматривает Республику Дагестан как стратегически важный регион, и мы выражаем уверенность в продолжении продуктивного взаимодействия и ощущении поддержки со стороны руководства республики. Также мы признательны нашему проверенному партнеру — компании Ozon — за оказанное доверие. За шесть лет успешного взаимодействия нами построено пять современных складских комплексов общей площадью около 530 тысяч квадратных метров, и мы продолжаем совместную работу, что подтверждает взаимную уверенность в успехе и общие цели».
В республике работают два сортировочных центра компании. Новый объект стал частью масштабной логистической инфраструктуры Ozon, которая насчитывает 51 фулфилмент-центр и более 170 сортировочных центров в России и СНГ. Общая складская площадь компании превышает 4 млн квадратных метров.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.