Retail Life

Lamoda закрепила работу с селлерами под брендом Lamoda Business

Lamoda выделила взаимодействие с селлерами в отдельное направление под брендом Lamoda Business и завершила регистрацию одноименного товарного знака. Компания уже несколько лет системно развивает сервисы и инструменты для партнеров маркетплейса, а сейчас эта работа получает единую «точку входа» и айдентику под брендом Lamoda Business.  Решение отражает фокус компании на развитии маркетплейс‑направления и закрепляет использование единой визуальной и коммуникационной айдентики Lamoda Business во всей работе с партнерами.

2025 год стал для Lamoda годом масштабирования маркетплейс‑направления. Его доля в NMV (объем реализованных товаров с учетом возвратов) выросла с 54% в 2024 году до 57% в 2025 году, при этом более 80% объема уже приходится на продавцов площадки, использующих рекламные инструменты для продвижения своих товаров. Также эта модель работы с партнерами стала основным каналом притока новых брендов: в 2025 году 92% вышли на платформу по модели маркетплейса, усилив ассортимент, формируемый за счет собственных закупок Lamoda. За год компания в 2,5 раза ускорила запуск продаж для селлеров и перешла к непрерывному развитию продукта, усилив вклад партнерского направления в выручку и развитие модели FBS.

Lamoda Business — это единая система сервисов и коммуникаций для действующих и потенциальных партнеров маркетплейса, которая, как и прежде, ставит своей задачей комплексную поддержку селлеров на всех этапах работы с площадкой. Теперь у этой системы есть единый бренд, единая коммуникация и понятная айдентика, объединяющие уже существующие и новые сервисы. Направление включает регулярные бизнес‑встречи для селлеров, закрытое сообщество для собственников, основателей и руководителей модных и лайфстайл‑брендов, флагманскую конференцию Lamoda Brand Day, другие профессиональные мероприятия и инициативы, а также образовательный проект Seller Academy — базу знаний для селлеров.

«Решение выделить Lamoda Business в отдельное направление — логичный шаг после года глубокой трансформации маркетплейс‑модели. Мы смотрим на Lamoda Business как на B2B‑экосистему: от технологии и аналитики до контента, логистики и обучения. Это не набор отдельных инструментов, а целостная работа с партнерами. То, что мы делали и раньше, теперь собрано под единым брендом и единой коммуникацией. В 2026 году мы продолжим инвестировать в направление, усиливая аналитику, инструменты роста и персонализацию сервисов для селлеров. Наша цель — чтобы Lamoda была лучшей площадкой для развития фэшн‑брендов в онлайн‑ритейле», — отмечает Мария Поликарпова, руководитель партнерского маркетинга Lamoda.

Отдельный фокус Lamoda Business — прямой открытый диалог с селлерами. В 2025 году были запущены офлайн бизнес‑завтраки в офисе Lamoda, которые уже посетило более 1500 человек: предприниматели и представители брендов встречаются с командой, обсуждают планы, смотрят прототипы новых сервисов и делятся обратной связью. Компания регулярно измеряет удовлетворенность в ключевых точках пути селлера и отслеживает контактность.

В дальнейшем Lamoda планирует последовательно развивать Lamoda Business через продуктовые инструменты, сервис для продавцов и образовательные проекты, повышая прозрачность и удобство работы партнеров с площадкой.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.