Retail Life!

Xiaomi разместила акции на Гонконгской бирже

Китайский производитель смартфонов, бытовой техники и приложений Xiaomi провел IPO на Гонконгской бирже. Торги начались с отметки 17 гонконгских долларов (около $2,17) за акцию, сообщает vc.ru.

Оценка компании в начале торгов составила $54,3 млрд, хотя в 2017 году при подготовке IPO некоторые топ-менеджеры Xiaomi рассчитывали на отметку в $100 млрд. К июню 2018 года компания снизила ожидания до $75 млрд.

По оценке банков Goldman Sachs, JP Morgan и Morgan Stanley, в будущем капитализация компании может вырасти до $92 млрд.

Все привлеченные средства Xiaomi планирует направить на развитие бизнеса. Надо отметить, что за восемь лет существования, китайский гигант еще ни разу не показывал прибыли. Первый квартал 2018 года Xiaomi завершила с убытком в 1,1 млрд долларов.

Напомним, в России Xiaomi впервые вошла в тройку продаж на вторичном рынке и входит в топ-5 по продажам смартфонов. При этом Xiaomi, возможно, будет выпускать смартфоны под новым брендом. Несколько недель назад компания подала заявку на товарный знак Pocophone.

Xiaomi также планирует расширять линейку. Компания стремится увеличить выручку от продажи сервисов и LifeStyle- гаджетов и «умных» вещей. В планах компании — захват новых рынков. Xiaomi — лидер в Индии, находится в топе рынков Китая, России, Украины и Польши, и планирует инвестировать средства в развитие бизнеса в этих странах. Кроме того – развивать новые азиатские и американские рынки.

Читать также:

Россияне покупают смартфоны и отказываются от планшетов, — «Евросеть»

Оставьте ответ