Retail Life!

Amazon расширяет сеть магазинов без касс

Компания Amazon готовится к расширению сети своих магазинов без касс. Сейчас на базе технологии Amazon Go работает всего один супермаркет в Сиэтле, но уже осенью там появится второе отделение сети — по площади вдвое больше первого. Вскоре после этого компания намерена открыть магазины Amazon Go в Чикаго и Сан-Франциско, пишет The Verge.

Новый магазин Amazon Go будет находиться на первом этаже нового 36-этажного здания офисного комплекса Madison Centre. Площадь супермаркета составит около 278,71 кв. м, следует из документов для согласования строительства с городскими властями.

Напомним, первый супермаркет Amazon Go открылся в одном из районов Сиэтла в конце 2016 года. Для широкой публики магазин стал доступен лишь в начале 2018 года: до этого его тестировали исключительно сотрудники Amazon.

Главная особенность супермаркетов Amazon Go — отсутствие касс и очередей. На входе в магазин покупатель просто прикладывает к сканеру изображение персонального QR-кода, после чего может взять с полок любые товары и уйти. Система, работающая с использованием огромного количества датчиков, сама определит, какие покупки были сделаны, и автоматически снимет необходимую сумму с карты пользователя.

Тот факт, что новая технология обладает перспективами, подтверждают другие сети, которые также начали внедрять аналоги Amazon Go. Так, британский ритейлер Tesco тестирует магазин без касс на своих сотрудниках. Spar открыл магазин с похожей технологией в Нидерландах. «Ашан» анонсировал открытие сети магазинов без кассиров  в Китае. Компания Microsoft ведет переговоры с торговой сетью Walmart, чтобы тестировать свои разработки «магазинов без касс».

Читать также:
Магазин самообслуживания Amazon Go столкнулся с проблемами

Оставьте ответ