Россияне заранее готовятся к Новому году: спрос на красную икру начал расти уже в ноябре.
Красная икра — символ новогодних праздников, без которого многие россияне не представляют праздничный стол. Сервис доставки Купер зафиксировал, что уже в начале ноября количество заказов с красной икрой выросло на 5%, при этом более трети из них (37%) приходится на выходные дни. Пик продаж традиционно ожидают в преддверии Нового Года, а также на Рождество и Масленицу.
Аналитики отмечают, что более половины покупателей (55,9%) выбирают лососевую икру. Каждый четвертый (24,4%) выбирает икру горбуши среди всех лососевых — за узнаваемый вкус и оптимальное соотношение цены и качества. В топе предпочтений также икра нерки (9,2%) и кеты (6%).
Большинство россиян (58%) выбирают небольшие упаковки объемом до 100 г. Упаковки до 200 г занимают второе место по популярности (23%). Примечательно, что частые сопутствующие товары к заказам с красной икрой — свежие овощи (31%), фрукты (23%) и овощные консервы (7%).
По данным Купера, большинство покупателей — клиенты в возрасте 35–44 лет. Большинство — женщины (70%), при этом мужчины тратят на деликатес заметно больше, их средний чек на 16,6% выше. Самые активные клиенты — семьи со средним доходом, на них приходится почти половина (47,6%) всех заказов перед Новым годом.
Лидерами по географии потребления остаются Москва и МО (36%), Санкт-Петербург (8%) и Ростов-на-Дону (3%). Также в Ярославской области наблюдается рост спроса на 13% по сравнению с прошлым годом.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.