Инвестиции в проект составят около 13 млрд рублей.
Инвестором выступит «Сэлтикс Сиберия», учредителем которой является вьетнамское АО «Сэлтикс». Общая площадь объекта составит более 48 000 кв. м. Помимо лапши завод будет выпускать макароны, картофельное пюре быстрого приготовления, различные бульоны и напитки.
Проект будет реализован в два этапа. Первый этап планируется завершить к концу 2027 года, тогда же появится и первая продукция. Инвестиции на первом этапе составят 4,9 млрд рублей. А на полную мощность завод выйдет в 2034 году. Ожидается, что ежегодный объём продукции составит более 30 000 тонн.
В настоящее время завершено проектирование завода, пройдена экспертиза, получены разрешение на строительство и технические условия для подключения к объектам инфраструктуры промышленно-логистического парка.
Создание нового производства даст сибирскому региону 600 рабочих мест. Кроме того, региональный бюджет будет постоянно пополнятся налоговыми поступлениями от «Сэлтикс Сиберия». По предварительным расчётам, за предстоящие десять лет сумма налогов составит более 1,8 млрд рублей.
Строительство завода по производству лапши — первый такой проект для «Сэлтикс Сиберия». Основной вид деятельности компании, зарегистрированной в 2023 году — оптовая торговля различными пищевыми продуктами, включая рыбу, ракообразных и моллюсков. Планируемые инвестиции особенно актуальны в рамках развития региональной инфраструктуры, что полностью отвечает стратегии импортозамещения и повышения продовольственной безопасности региона.
Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.