Retail Life!

Единоличным владельцем «Юлмарта» может стать Михаил Скигин

Акционерный конфликт вокруг «Юлмарта» может завершиться переходом онлайн-ритейлера в руки кредитора, владельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Михаила Скигина. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Ожидается, что двое совладельцев Ulmart Holding Ltd (UHL, материнская компания «Юлмарта») Дмитрий Костыгин и Август Мейер (совокупно контролируют 61,5% компании) приобретут долю третьего партнера Михаила Васинкевича (38,5%), а затем и сами выйдут из компании, чтобы «обеспечить новой управленческой команде возможность с чистого листа развивать проект». Таким образом 100% «Юлмарта» перейдут к владельцу и председателю совета директоров ПНТ Михаилу Скигину. Его компания Ledaro кредитовала «Юлмарт» в 2016 году, а осенью 2018-го подала иск о банкротстве UHL. После этого ритейлеру также понадобятся внешние инвестиции на сумму 9 млрд руб., чтобы выйти на прибыльность по итогам 2022 года.

Конфликт между акционерами «Юлмарта» тянется с 2016 года, на его фоне компания столкнулась с претензиями кредиторов и потеряла позиции на российском рынке онлайн-ритейла, где ранее лидировала. В 2018 году Лондонский суд обязал Дмитрия Костыгина и Августа Мейера выкупить долю господина Васинкевича за 67 млн долл., но сделка не состоялась, в чем стороны винят друг друга.

Оставьте ответ