Retail Life!

В ЦРПТ рассказали о защите кода маркировки в ЕАЭС

При маркировке товаров и цифровизации их перемещения в рамках ЕАЭС появляется множество технических вопросов. Как отметил в своем выступлении на VI Международном Форуме «Антиконтрафакт-2018» Дмитрий Алхазов, исполнительный директор Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), важной задачей в работе с коллегами из стран-участниц ЕАЭС является защищенность кода маркировки. При этом криптоалгоритмы и методики в разных странах разные, и нельзя использовать один и тот же алгоритм и в одной, и в других странах.

«Но мы исходим из того, что если какая-то группа товаров, которая перемещается через границу, промаркирована в стране-производителе, и можем получить эту информацию, то по умолчанию не будем проверять коды, а будем доверять сведениям, которые хранятся в соответствующей системе маркировке страны-экспортера», — отметил он.

С другой стороны, когда промаркированный в России товар будет перемешаться на территорию других стран, и потребуется проверить корректность нанесенного кода, необходимо будет также предоставить механизм для его проверки. «Третий распространенный сценарий – когда на территорию нашей страны будет заезжать товар, который по нормам страны-производителя не маркируется. Тогда сохраняется возможность промаркировать его в нашей системе», — уточнил Дмитрий Алхазов.

Оставьте ответ