В 2024 году с торговыми сетями X5 начали работать 1 535 новых поставщиков, из них 1 082 — российские предприниматели.
Развитие отечественного производства обеспечило ритейлу рост ассортиментной матрицы и стимулировало появление на рынке новых российских поставщиков.
- Лидером стал Центральный федеральный округ. Здесь с торговыми сетями начали сотрудничать 484 новых партнёров. В их числе 31 индивидуальный предприниматель (ИП), 99 малых и 312 микропредприятий.
- Вторым по численности партнёров стал Дальневосточный федеральный округ. В 2024 году полки сетевых магазинов X5 пополнились продукцией от 124 новых поставщиков, включая 36 ИП, 33 малых и 69 микропредприятий.
- В топ-3 вошёл также Приволжский федеральный округ. Здесь X5 Group начала сотрудничать с 119 компаниями, 24 из которых — ИП, 29 — малые, а 62 — микропредприятия.
В целом, доля малых, микро- и средних предприятий среди всех поставщиков X5 в 2024 году составила более 63%.
Наиболее востребованными у поставщиков стали такие пищевые категории как
- фрукты и ягоды (253 компании),
- овощи, зелень и грибы (184),
- хлеб и хлебобулочные изделия (85),
- газированные напитки и вода (55).
Ассортимент товаров, поставляемых новыми партнёрами, во многом зависит от географии, а также от традиционного местного производства. Так, поставщики Приволжского федерального округа чаще всего поставляли в сетевые магазины хлеб и торты, а также товары овощной группы. В Северо-Западном федеральном округе большинство присоединившихся к X5 партнёров специализируются на хлебе и хлебобулочных изделиях, овощах, охлажденной рыбной продукции, а также сырьё для фабрики-кухни. А Северо-Кавказский федеральный округ активно занимался поставками фруктов, ягод и вина.
В 2024 году X5 Group наладила также сотрудничество с более чем 450 зарубежными компаниями. Из них 154 предприятия — из Китая, 52 — из Узбекистана, 38 — из Турции, 28 — из Азербайджана. Большинство зарубежных поставщиков специализируются на таких товарных категориях, как экзотические фрукты и ягоды, овощи, вино, восточные сладости, чипсы, снеки и сухие завтраки.
Всего же в торговых сетях Х5 Group в 2024 году была представлена продукция от 7 429 поставщиков.
Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.