Retail Life

В России могут ввести акциз на чипсы и запретить их продажу несовершеннолетним

С инициативой о признании чипсов  подакцизным товаром (20% от стоимости) и запрете их продажи детям в Правительство РФ обратился глава Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ещё в 2020 году рекомендовала странам снизить или запретить потребление продуктов, богатых трансжирами, к которым, в частности, относятся и чипсы. А в 2023 году ВОЗ поставила чипсы уже на первое место в перечне самых вредных продуктов. Это стало сигналом к ограничению производства и продажи чипсов в некоторых странах.

В Общественном совете при Роспотребнадзоре напомнили о том, что потребление трансжиров приводит к развитию ишемической болезни сердца. Именно от этого недуга в мире ежегодно происходит до полумиллиона преждевременных смертей.

Ранее Правительство РФ уже предпринимало ряд мер по ограничению производства и поставки «вредной» едой. Так, с 2023 года акцизом стали облагаться сахаросодержащие напитки. А с октября того же года была увеличена ставка налога на добавленную стоимость с 10 до 20% на гамбургеры, сэндвичи, чизбургеры и другие похожие блюда.

В Госдуме предполагают, что запрет продажи чипсов несовершеннолетним не будет эффективным. Тем более что идея введения акцизов на чипсы уже рассматривалась депутатами в 2016 году, но была отвергнута.

Между тем, в конце января 2025 года Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Соединённых Штатов Америки объявило об экстренном отзыве 6 344 упаковок классических картофельных чипсов Lay’s, продававшихся в штатах Орегон и Вашингтон. Причиной срочного отзыва этой продукции из американских магазинов стали весьма опасные аллергены, которые присутствовали  в составе продукта, но не были указаны производителем на упаковке.

Согласно американскому закону о маркировке пищевых аллергенов и защите потребителей, в список восьми основных пищевых аллергенов, наряду с яйцами, рыбой и ракообразными входят также молоко, орехи, арахис, пшеница и соевые бобы. Это означает, что употребление продукта может привести к серьезным последствиям для здоровья, включая анафилактический шок или даже летальный исход. Во всяком случае, это не исключено при наличии предрасположенности к аллергенам.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.