С 2027 года россияне смогут покупать товары с маркировкой «18+» на онлайн-платформах с помощью биометрической идентификации, сообщает «Известия».
По данным аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко, в правительстве обсуждается инициатива, позволяющая подтвердить возраст покупателя через Единую биометрическую систему (ЕБС) при приобретении возрастных товаров в интернете. Участие в системе будет носить добровольный характер для онлайн-торговых площадок.
Как пояснил источник, знакомый с ходом обсуждения, биометрическая верификация будет применяться при покупке энергетиков, пиротехники, изданий с маркировкой «18+», зажигалок и газовых баллончиков, а также других товаров, продажа которых требует проверки возраста.
Нововведение должно вступить в силу 1 марта 2027 года. При этом возможность онлайн-продажи алкоголя и табачной продукции в рамках данной инициативы не рассматривается – для этого потребуются отдельные изменения в законодательстве.
Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.