Retail Life

Россияне увеличили свои затраты на книжные магазины

В 2024 году расходы россиян на приобретение печатной продукции в книжных магазинах выросли на 16%.

По данным экспертов «Почта Банка», количество покупок в прошлом году возросло на 7%, а средний чек увеличился на 22%, достигнув суммы в 421 рубль. Интересно, что чаще всего покупки в книжных магазинах совершают женщины. В общем объёме приобретённой печатной продукции «женская» доля составляет 73%.

Рост покупок специалисты объясняют в первую очередь стремлением россиян не только повысить свой уровень знаний, но и привить любовь к чтению своим детям. Обычно книги для семейного чтения покупают мамы, они же и приобретают учебники и различные пособия для школьных и внешкольных занятий.

Что же касается предпочтений взрослых любителей печатного слова, то они приобретают в книжных магазинах не только учебную или справочную литературу, но и художественные произведения. Спросом пользуются также научно-популярные книги, журналы и календари.

Судя по публикациям, регулярно появляющимся в российских СМИ, чтение художественной литературы в её классическом варианте — в виде бумажного издания — не только расширяет кругозор, но и повышает эффективность работы головного мозга и улучшает общее качество духовной жизни.

И здесь сомневаться не приходится. Ведь хорошая литература не только передаёт жизненный опыт предшествующих поколений и описывает окружающий мир во всем его многообразии, но и развивает у читателя воображение, фантазию, а также его уникальность, эту важнейшую составляющую человеческой личности.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.