Специалисты «Авито» выяснили, где россияне проведут длинные выходные, как к ним готовятся и сколько планируют потратить на майский отдых.
Две трети россиян (61%) уже построили планы на майские праздники. Отдых на природе для большинства россиян становится все более привлекательным. В прошлом году отдых за городом и времяпрепровождение на даче выбрали 76% респондентов, а в этом — 88%.
Есть и те, кто проведёт длинные выходные в городе — таких 37%. Из них 12% сходят в театр, на концерт, музей или выставку, а 21% останутся дома: будут лежать на диване и смотреть по телевизору сериалы.
Кроме того,
- 14% отправятся в поездку по России,
- 11% запланировали загородный отдых,
- 4% поедут в заграничное путешествие.
Многие проведут выходные с семьей (80%) и друзьями (29%), эти варианты ответов выбирали чаще всего. А ещё 6% признались, что проведут праздники в одиночестве.
Почти треть всех опрошенных (30%) собирается взять отпуск или отгулы в перерыве между первыми и вторыми праздничными днями. Примечательно, что в основном это мужчины (37% против 25% женщин).
Впрочем, и те и другие готовятся к майским праздникам заранее. Так,
- 59% закупаются едой и напитками,
- 27% готовят рассаду и семена для дачи,
- 12% покупают билеты на поезд или самолет,
- 11% готовят автомобиль к поездке за город или в путешествие.
В среднем россияне планируют потратить на праздники 23 000 рублей — это на 1 000 рублей больше, чем в прошлом году. При этом 60% все же собираются уложиться в 20 000 рублей. От 20 000 до 50 000 рублей готовы потратить на отдых 15% опрошенных, а больше этих сумм — 10%.
Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.