Почему стоит знакомиться с закупщиками до тендера? В чем «нагибаются» агентства? И что все-таки решает: цена или креатив? Полина Носкова, ведущий специалист по маркетинговым закупкам Авито, в пилотном выпуске видеоподкаста «РАМУзы» — о том, как устроены тендеры в крупной компании.
Российская ассоциация маркетинговых услуг (РАМУ) запустила видеоподкаст «РАМУзы. Режим Альтернативных Мнений Установлен» — платформу для открытого и зачастую нелегкого диалога о проблемах и вызовах в индустрии. Ведущие подкаста — президент РАМУ Наталья Осипова и руководитель отдела партнерств и коллабораций рекламного агентства TMA Сергей Павлов — приглашают к дискуссии тех, кто сегодня влияет на рынок: топ-менеджеров брендов, специалистов по закупкам, представителей агентств и экспертов.
«“РАМУзы” — это пространство для разных точек зрения: порой противоположных, но всегда аргументированных и конструктивных, без глянца и красивых деклараций, но с прямыми ответами на неудобные вопросы отрасли. Наша цель — помочь участникам рынка найти общий язык и договориться о честных правилах игры», — комментирует Наталья Осипова.
Первой гостьей подкаста стала Полина Носкова, ведущий специалист по маркетинговым закупкам Авито. Что обсудили в пилотном выпуске:
- сколько тендеров в год проводит Авито (спойлер: более 150, треть из которых приходится на маркетинг) и можно ли передать проект «своим» за чашкой кофе;
- как пройти предварительный квалификационный отбор и помогут ли здесь индустриальные награды;
- во сколько обходится агентствам участие в крупном тендере («около миллиона рублей») и готова ли компания — хотя бы частично — компенсировать этот кост;
- что делать, если с агентством «вайба нет», а выстраивать культуру партнерства нужно.
Также поговорили о профессиональной деформации, пофантазировали на тему сферы закупок через пять лет, поделились кринжовыми историями и устроили «Мемную комиссию».
Первый эпизод видеоподкаста «РАМУзы» уже доступен на медиаплощадках:
- YouTube
- VK
Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.