В Государственную Думу внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для определённых категорий социально важных товаров.
Как сообщает buh.ru, авторы поправок подчеркнули важность снижения налоговой нагрузки на товары первой необходимости, включая продукты питания и детские товары, составляющие значительную долю расходов семей. Повышение цен на такие товары сильно отражается на уровне жизни граждан, особенно уязвимых слоёв населения, и требует принятия мер для сохранения доступности указанных продуктов.
«Фиксированная ставка (10%) не учитывает динамики инфляции в отдельных группах товаров и их влияния на расходы населения. В условиях, когда темпы роста цен на социально значимые товары превышают общий уровень инфляции по остальным группам товаров, фиксированная ставка НДС может оказывать дополнительное давление на потребителей», – пояснили депутаты.
Проект закона № 1011590-8 предлагает уменьшить ставку НДС с 10% до 5% для ряда социально значимых товаров. Если же инфляция по отдельной категории социально значимых товаров за прошедший год превысит общий показатель инфляции, то в следующем налоговом периоде ставка НДС для неё составит 0%.
Предлагается распространить данную меру на отдельные виды продовольствия, детской продукции, медикаментов, а также периодической печати и книг.
Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.