Retail Life

Мегамаркет: россияне всё чаще выбирают получать заказы самовывозом из магазина

Россияне всё чаще оформляют заказы с самовывозом из магазина. Click & Collect — способ получения заказов, при котором товар оплачивается онлайн, а выдаётся в офлайн-точке бренда или ритейлера, — постепенно становится все более и более привычным. Аналитики Мегамаркета изучили, кто чаще выбирает этот формат доставки, что покупают и каков средний чек заказа.

Чаще всего самовывозом из магазина пользуются мужчины — на них приходится 60% покупок. Доля женщин составляет около 40%: они чаще выбирают доставку до двери. В целом интерес к Click & Collect растет: за последний год клиенты маркетплейса стали оформлять такие заказы чаще. 

Самовывоз из магазина обычно используют для покупки продуктов и товаров первой необходимости. Категория «Супермаркет» формирует 47% всех заказов с самостоятельным получением. На втором месте — позиции из аптек (10%), на третьем — смартфоны и аксессуары (9%). В топ также входят малая бытовая техника (7%) и аудио- и видеотехника (4%).

Повседневные покупки влияют и на средний чек: за один заказ с самовывозом россияне расходуют около 5 200 рублей. Наибольшие чеки заметны у клиентов 25–34 лет — примерно 8 200 рублей.

Несмотря на то, что представители возрастной группы 25–34 лет совершают наиболее дорогие покупки, ядро пользователей самовывоза составляют люди 35–44 лет (44% заказов). Аналитики объясняют это их активностью: они чаще всего совмещают карьеру с семейными и повседневными делами, поэтому особенно ценят возможность распоряжаться своим временем. Далее следуют покупатели 45–54 лет (25%) и 25–34 лет (18%). Пользователи старше 55 лет составляют 10% заказов, а доля аудитории до 24 лет — всего 3%.

Спрос на Сlick & Сollect отличается и выраженной сезонностью. Пиковым месяцем остаётся декабрь — на него приходится 12% годовых заказов, когда россияне активно приобретают подарки к Новому году. Также популярны март и январь (по 10%). Самый спокойный месяц — август (6%), что может быть связано с сезоном отпусков.

«Самовывоз востребован прежде всего среди пользователей, которые встраивает покупки в привычные маршруты — например, забирают заказ по пути с работы или на дачу. Это позволяет экономить время и не зависеть от интервалов доставки. К тому же формат бесплатный для покупателя, а сам заказ можно сразу проверить на месте», — отмечает Владислав Щелоков, заместитель коммерческого директора Мегамаркета.

Лидер по спросу на самовывоз — Москва: на столицу приходится 27% заказов. В топ также входят Санкт-Петербург (13%), Приморский край (8%) и Хабаровский край (5%).

Эксперты также отмечают рост собственной розницы брендов и программ лояльности. В последние два года в России увеличивается доля моделей Click & Collect и Direct by Seller, при которых бренды и ритейлеры работают напрямую с покупателем и привлекают онлайн-аудиторию в офлайн-магазины. В результате бренды активнее развивают прямые продажи и собственную розницу. 




Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.