Компания «Логика молока», ведущий производитель свежих молочных продуктов, детского питания и напитков на растительной основе в России, открыла в городском округе Подольск Московской области первый агрокласс. Образовательный проект направлен на подготовку квалифицированных кадров для современной молочной промышленности и реализуется при взаимодействии с учебными центрами и руководством регионов в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» (нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности»).
Новый агрокласс стал частью системной работы компании по укреплению кадрового потенциала отрасли. Он ориентирован на школьников, которые уже сегодня интересуются сельским хозяйством, технологиями и инженерными профессиями и в будущем рассматривают работу на высокотехнологичных производственных площадках. В текущем учебном году в агроклассе будет обучаться 21 ученик 11 класса. В следующем году планируется охватить более 50 учеников из 7 и 10 классов. Они научатся работе на современном оборудовании и в дальнейшем смогут продолжать профессиональное развитие в сфере биотехнологий.
В открытии агрокласса приняли участие вице-президент по работе с персоналом компании «Логика молока» Елена Коблюк, а также заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Черепнин.
«Наша задача – показать ребятам, что работа в АПК может быть высокотехнологичной, интересной и перспективной. Агрокласс – это первый шаг к осознанному выбору профессии. Мы уделяем большое значение этому проекту, обеспечим ребятам возможность пройти стажировку и закрепить знания на реальном производстве и верим, что здесь действительно будут расти классные специалисты для российского АПК», – отметила вице-президент по работе с персоналом «Логики молока» Елена Коблюк.
«Открытие агрокласса в Подольске – это не просто новый учебный кабинет, а настоящий мост между школой и высокотехнологичным производством. Мы видим, как меняется сельское хозяйство: это уже не только поля и фермы, а современные лаборатории, цифровые системы и использование искусственного интеллекта. И сегодняшние школьники – будущее агропромышленного комплекса. С таким подходом у нас есть все шансы вырастить поколение, которое будет не только способствовать укреплению продовольственной безопасности страны, но и задавать мировые стандарты качества», – отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Черепнин.
Для агрокласса закуплено современное учебное и лабораторное оборудование: анализаторы качества молока, комплекты микропрепаратов, рефрактометры, счетчики, люминоскопы, ноутбуки, видеокамеры. Ученики смогут не просто изучать здесь теорию, а нарабатывать практические навыки работы, при поддержке специалистов молочного комбината «Чеховский», крупнейшего и самого современного завода «Логики молока».
В день открытия агрокласса технологи «Логики молока» и учителя провели для школьников мастер-класс на новом оборудовании. Ребята смогли своими глазами увидеть, как проводится анализ качества молока, познакомиться с основами лабораторных исследований и задать вопросы специалистам, которые ежедневно работают на современном молочном заводе.
Для привлечения и воспитания высококвалифицированных кадров для российского АПК и молочной отрасли «Логика молока» намерена масштабировать данный проект и открыть агроклассы в других регионах присутствия компании. В ближайшие годы компания намерена открыть 5 агроклассов.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.