Лидером по интересу и покупкам в 2025 году среди пользователей «Яндекс Ритма» стала индустрия моды: на неё пришлось 26% всех покупок. Ещё 24% покупали товары в категории DIY, а 11% — товары для дома. Пик активности приходится на будние дни с 9:00 до 16:00, пользователи используют сервис в течение дня не только для покупок, но и для поиска и сохранения идей.
За год пользователи чаще всего взаимодействовали с контентом о моде — 33% всех активных действий в сервисе. Мода также заняла первое место и по количеству покупок — 26% от общего числа визитов. Категория DIY оказалась также интересна аудитории — 24% покупок и второе место по вовлеченности — то есть по числу активных действий с контентом: лайков, сохранений, переходов по ссылкам. Это подтверждает, что пользователи используют сервис как пространство для вдохновения и воплощения собственных идей. Третье место по популярности стабильно удерживают товары для дома: на них приходится 11% покупок и интерес, который традиционно усиливается в середине недели.
Согласно исследованию сервиса, в 2025 году 83% пользователей в основном проводили время в интернете ради общения и покупок, а 47% стремились избегать информационного шума и испытывали раздражение, когда долго не могли найти нужный контент или товар. Так, «Яндекс Ритм» откликается тренду селективного потребления: здесь пользователи видят то, что им релевантно — от коллекций до товаров, — и могут сохранять идеи, возвращаться к ним и переходить к покупке в удобное время и без лишнего информационного шума.
Активность в «Яндекс Ритме» встроена в повседневный график пользователей, пик приходится на будние дни с 9:00 до 16:00. Контент о моде чаще всего просматривают в понедельник и вторник, товары для дома — в среду. Важную роль в пользовательском опыте играют коллекции — инструмент для сохранения идей и планирования покупок. За год пользователи создали почти 16 000 коллекций — не только для вдохновения, но и как собственные фильтры доверия: подборки помогают удерживать внимание на важном и не забывать понравившееся.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.