К 2030 г. доля непрофильных девелоперов в объеме нового строительства ТЦ в Московском регионе приблизится к 70%
В настоящий момент в условиях исчерпания потенциала масштабного строительства крупных торговых центров, активно развивавшегося профессиональными девелоперами на протяжении 2000-2015 годов, ключевыми драйверами ввода новых торговых площадей в Москве становятся непрофильные игроки, прежде всего — девелоперы жилой недвижимости. Согласно прогнозу на период 2026–2030 годов, доля непрофильных девелоперов в структуре нового строительства торговых центров Москвы достигнет 68%. В количественном выражении профильные девелоперы заявляют о реализации 3 проектов до конца 2030 года, тогда как непрофильные — 19 проектов.
«Рост непрофильного девелопмента связан с тем, что в связи с кризисными периодами в первую очередь достраивались те крупные проекты, которые были уже запущены, проекты на этапе концепции были отложены. Одновременно с этим малоформатные ТЦ имели возможности и экономические предпосылки для развития: их реализацией занимались как профильные, так и непрофильные девелоперы, благодаря программам МПТ и КРТ. При этом профильные игроки, специализирующиеся на торговой недвижимости, столкнувшись с рядом сложностей вызванных как неблагоприятной на тот момент экономической ситуацией, отсутствием роста арендных ставок, развитием онлайна* и ростом себестоимости строительства, с одной стороны — не получили льгот, с другой стороны, весь свой ресурс тратили на решение сложностей в текущих проектах, что привело к сокращению нового девелопмента с их стороны», — комментирует Николай Казанский, управляющий партнер Nikoliers.
Анна Никандрова, партнер Nikoliers: «Сейчас мы наблюдаем трансформацию форматов на рынке торговой недвижимости. Одновременно с этим активно развиваются непрофильные девелоперы, что происходит в первую очередь за счет реализации программ МПТ и КРТ. Эти девелоперы реализуют малоформатные торговые центры в рамках жилой застройки, что в свою очередь соответствует изменению потребительского поведения. Реализация таких проектов позволяет жилым девелоперам, помимо экономической составляющей, обеспечить свои проекты качественной ритейл-инфраструктурой. Девелоперы жилых проектов и инфраструктурные инвесторы уже сегодня формируют до половины нового предложения, и эта доля будет только расти. Торговые центры не исчезнут в их классическом понимании, но станут многофункциональными. Ритейл все чаще будет выступать не как самостоятельный продукт, а как обязательный и коммерчески эффективный элемент комплексного освоения территорий. Это создаст новые вызовы и возможности как для арендаторов, которым предстоит адаптироваться к разным типам трафика и локаций, так и для профессиональных девелоперов и УК, которым придется пересматривать стратегии в пользу партнерств и управления сложными mixed-use проектами».

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.