Retail Life

ИАА TelecomDaily: ОК увеличили выручку на 45%

В первом полугодии 2025-го года выручка российских онлайн-кинотеатров (ОК) выросла на 45% год к году, до 73,6 млрд руб. Существенная положительная динамика, демонстрируемая несколько лет подряд, в новом отчетном периоде укрепилась еще на 3 п.п.

Лидеры по объему выручки не изменились, хотя внутри первой семерки произошли перестановки. Доля «Кинопоиска», Okko, «Иви», Wink, Start, Kion и Premier в итоге выросла до 98% рынка в денежном выражении, а это три лидера по росту выручки – Okko, «Кинопоиск» и «Иви».

Напомним, рынок онлайн-видеосервисов в России рос с 2018-го в среднем на 52% ежегодно, но уже в 2022 TelecomDaily зафиксировал рост в пределах 5%. В 2023 выручка снова вышла в значимый плюс – на 37% за год. В 2024 – на 42%, в 2025 – на 45%.

ИАА TelecomDaily публикует данные отчета «Рынок онлайн-видео в первом полугодии 2024 – первом полугодии 2025». В исследовании рассматриваются более 40 проектов, реализованных в РФ. Помимо анализа закрытых и открытых данных, проведен экспертный опрос.

Итоги исследования:

В первом полугодии 2025 выручка ОК достигла 73,6 млрд руб. против 50,8 млрд годом ранее. Таким образом, рост составил 45%. Для сравнения, по итогам аналогичного периода в 2024 году был зафиксирован рост в пределах 42%.

Темпы роста выручки за последние два года свидетельствуют о том, что ОК сумели выбрать правильную стратегию — многие из них стали производить больше оригинального контента. Часть крупных игроков, не поднимавших ежемесячную абонентскую плату, сделали это в течение последнего года.

Платная модель, sVoD (в основном оплата подписки, но сюда же входит заказ одной единицы контента) ежегодно укрепляет свои позиции по сравнению с рекламной, aVoD (бесплатный просмотр при условии обязательной рекламы). Годом ранее рекламная модель приносила 5% выручки, сейчас ее доля сократилась до 4%. Еще в 2023 этот показатель равнялся 8%.

Если рассматривать результаты отдельных сервисов, то здесь позиции отдельных игроков поменялись, в отличие от 2022-2024 гг. Первое место сохранил «Кинопоиск» («Яндекс») – 33,9% (34,2% годом ранее). Сервис Okko («Сбер») с четвертого места переместился на второе – 17% (12,6% в 2024). В результате «Иви» со второго ушел на третье – 16,3% (16,8%), а Wink («Ростелеком») с третьего на четвертое – 14,1% (15,6%).

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.