В первом полугодии 2025 года объём грузоперевозок из Китая в Россию сократился на 20% в сравнении с тем же периодом 2024 года, сообщают «РИА Новости».
Логистическая компания «ПЭК» подтверждает: негативная динамика сохраняется и в третьем квартале. Хотя традиционно в это время наблюдается сезонный подъём (в связи с подготовкой к новогодним праздникам), показатели по‑прежнему остаются ниже уровня прошлого года.
Главная причина спада — уход с российского рынка двух крупных китайских морских перевозчиков: CStar Line и STF Shipping. С середины октября они перестали принимать новые грузы и начали сворачивать деятельность. Это вызвало дефицит контейнерных мощностей в ключевых российских портах.
Возникший дисбаланс привёл к перераспределению грузопотока. Так, в октябре спрос на автомобильные и железнодорожные перевозки из КНР в РФ вырос примерно вдвое по сравнению с сентябрём. Повышенная нагрузка на логистических операторов спровоцировала рост стоимости доставки всеми видами транспорта.
Геннадий Чичин, директор «ПЭК Global», отметил, что на границе нет существенных затруднений. По его мнению, основной причиной снижения спроса может быть общее замедление товарооборота между Россией и Китаем.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.