Retail Life

Гастротренд на Азию: покупатели АШАН выбирают нори и лапшу

Среди россиян растет интерес к новым гастрономическим впечатлениям. Спрос на азиатские продукты вырос почти на 20% за последние полгода. Особенно популярными стали снеки, лапша быстрого приготовления, соусы и сладкие напитки, а любимыми роллами – с креветкой и «Калифорния».

Согласно последним данным сети АШАН, российские покупатели проявляют всё больший интерес к продуктам со вкусом Азии. За прошедший год продажи товаров и ингредиентов для приготовления традиционных азиатских блюд увеличились на 19,4% в шт. за полгода. Это отражает интерес россиян к новым гастрономическим впечатлениям.

Особенно популярны среди покупателей АШАН Ритейл Россия оказались такие азиатские продукты, как:

– Снеки (46% — доля в % в шт. по категории “Азия”);

– Лапша быстрого приготовления (20%);

– Соусы (14,5%);

– Сладкие напитки (4,6%);

– Сладости и десерты (3,7%);

– Супы (3%).

Набирают популярность сокосодержащие напитки из Азии (+116%) с манго, личи и тропическими фруктами. Активный рост показывает десерты моти – пирожные из рисового теста (+205%) со вкусами банана, клубники, манго; кокосовое молоко (прирост более 190%), морская капуста для приготовления суши (+200%), чипсы нори АШАН Красная Птица (+63%).

В отделе «Кулинария» среди готовых блюд со вкусом Азии покупатели АШАН Ритейл Россия чаще всего выбирают: мисо суп, морковь по-корейски, спаржу по-корейски, салат “Вешенка по-корейски”, телапию в темпуре с овощами, капусту кимчи по-корейски, фунчозу.

Покупатели охотно экспериментируют с новыми вкусами и готовят дома блюда японской, китайской, корейской и тайской кухонь. В торговой сети представлен широкий ассортимент ингредиентов:

– Морепродукты (креветки, кальмары, мидии, улитки, рапаны, крабы и т.д.);

– Рыба (лосось, тунец, угорь, морской окунь, скумбрия и т.д.);

– Прочие продукты (морская капуста, чука, икра масаго, сурими в соусе унаги).

Среди товаров собственных торговых марок (СТМ) категории “Азия” в ТОП вошли товары АШАН Красная Птица: фунчоза, морская капуста, заправка для фунчозы, заправка для моркови по-корейски, уксус рисовый.

В соответствии с запросом покупателей на продукцию азиатской кухни, в июне 2025 года в ассортименте торговой сети появилась линейка роллов под собственной торговой маркой АШАН Красная Птица Азия. В нее вошли 7 sku. Первые продажи показали высокий интерес потребителей, новые продукты быстро вошли в число лидеров категории «Готовая кулинария». Особенной популярностью пользуются роллы с креветкой и «Калифорния».

Всего же в торговой сети АШАН Ритейл Россия представлено свыше 700 sku в категории «Азия», в том числе из Кореи, Тайланда, Вьетнама и Китая. В 2024 году ассортимент СТМ этой группы товаров был представлен более 30 sku, а в 2025 году он планомерно пополняется новинками.

В АШАН отмечают, что эта тенденция связана с растущим интересом россиян к экзотическим блюдам, популярным в том числе благодаря развитию культурного взаимодействия между Россией и Китаем в 2024–2025 годах. При этом большей популярностью азиатская гастрономия пользуется у поколения Z.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.