Retail Life

Аналитика МТС: Xiaomi и Samsung стали самыми продаваемыми в России брендами смартфонов в 2025 году

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS, МТС или Компания), цифровая экосистема, проанализировала российский рынок смартфонов по итогам 2025 года. По результатам года Xiaomi и Samsung заняли лидирующие позиции по продажам смартфонов в штуках — на них пришлось 22% и 14% соответственно от общего объёма продаж. В то же время основная доля выручки на рынке по-прежнему формируется за счёт смартфонов бренда Apple, на которые пришлось 28% продаж в денежном выражении.

По итогам 2025 года бренд Xiaomi сохранил лидерство по количеству проданных смартфонов, оставшись самым массовым на российском рынке. Samsung показал наиболее заметный рост, увеличив долю и в штуках, и в деньгах, что указывает на укрепление позиций в среднем (20-40 тыс. рублей) и высоком (от 60 тыс. рублей) ценовых сегментах. Смартфоны брендов Tecno и Realme продолжили конкуренцию за массовую аудиторию, постепенно сократив разрыв с лидерами за счёт агрессивной ценовой политики и расширения модельного ряда. Apple продолжает лидировать в денежном выражении за счёт высокой средней стоимости устройств.

 

Топ-5 брендов смартфонов в штуках за 2024 год

1. Xiaomi – 24%;

2. Tecno – 16%;

3. Samsung – 12%;

4. Realme – 11%;

5. Infinix и Apple – по 9%.

Топ-5 брендов смартфонов в штуках за 2025 год

1. Xiaomi – 22%;

2. Samsung – 14%;

3. Tecno и Realme – по 13%;

4. Apple – 8%

5. POCO – 6%.

 

Топ-5 брендов смартфонов в деньгах за 2024 год

1. Apple – 32%;

2. Samsung – 17%;

3. Xiaomi – 16%;

4. Tecno – 8%;

5. Realme – 5%.

 

Топ-5 брендов смартфонов в деньгах за 2025 год

1. Apple – 28%;

2. Samsung – 21%;

3. Xiaomi – 14%;

4. Tecno – 7%;

5. Realme – 6%.

По итогам года в России было продано 23,6 млн смартфонов на сумму 574 млрд рублей. Средняя стоимость смартфона по итогам года составила 24,3 тыс. рублей.

Впервые в число самых продаваемых моделей на российском рынке вошёл смартфон бренда Realme, что свидетельствует о росте конкуренции в массовом сегменте. Самым востребованным смартфоном в России по итогам 2025 года стал Realme Note 60X, на который пришлось 2,4% всех продаж в штуках. Далее следуют Xiaomi 14C (2,2%) и Xiaomi A3X (1,8%). При этом по выручке традиционно лидируют смартфоны от бренда Apple.

Одним из заметных изменений 2025 года стал рост доли смартфонов среднего ценового сегмента. Диапазон 20–40 тыс. рублей показал самую высокую динамику среди всех категорий. Его доля выросла почти на 2 п.п. и достигла 20% в штуках и 22% в деньгах. Таким образом, каждый пятый проданный в России смартфон относится к среднему сегменту.

Параллельно в 2025 году рос интерес и к устройствам стоимостью 40–60 тыс. рублей, доля которых увеличилась с 4% до 5% в штуках. При этом сегмент смартфонов стоимостью до 10 тыс. рублей остался самым большим и составил более трети всех продаж.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.