Retail Life!

Роскачество выбрало самое вкусное сливочное масло

Роскачество опубликовало результаты исследования российского рынка сливочного масла жирностью 82,5%: в ходе исследования выявлены нарушения по жирности и влаге в недорогом сливочном масле, сообщает ТАСС.

В проверке приняли участие 74 популярные в нашей стране торговые марки из России и Белоруссии, в том числе 10 региональных марок. Специалисты исследовали продукцию по 68 параметрам качества и безопасности, в том числе сливочное масло проверили на наличие кишечной палочки, сальмонеллы, токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков и микотоксинов.

Лабораторные исследования показали, что на Знак качества может претендовать сливочное масло «Братья Чебурашкины». Также повышенным требованиям стандарта Роскачества соответствует масло 22 торговых марок. В настоящее время марки «Рузское», «Ферма» и Lattesco уже получили Знак качества. Однако, некоторые недостатки все же были выявлены. Так, недостоверная маркировка о массовой доле жира указана у сливочного масла марок «Бежин луг», «Село зеленое», «Шекснинский маслозавод» и Goodness farm. Свою форму при комнатной температуре быстро теряет масло торговых марок «Агрокомплекс», «Бежин луг», «Шекснинский маслозавод»

«О частом вопросе соотношения цены и качества стоит отметить, что самое дорогое масло в новом исследовании — 143 рубля в пересчете на 100 г, оказалось качественным и безопасным, а самое дешевое (78,5 рубля за 100 г) — наоборот, имеет нарушения по жирности и влаге», — отметили эксперты.

Как пояснили в Роскачестве, в процессе производства масла вода отделяется от жира, но производитель может оставить в нем больше влаги, чем этого требует национальный стандарт. Это приводит к снижению содержания жира и, соответственно, уменьшает себестоимость масла. В то же время по результатам исследования все испытанные марки сливочного масла были признаны полностью безопасными. Бактерий кишечной палочки, золотистого стафилококка, листерий, дрожжей и других патогенных микроорганизмов в новом исследовании выявлено не было.

Вкусно не значит дорого

Самым вкусным маслом по результатам органолептических испытаний стало масло стоимостью 87,2 рубля за 100 г, которое при этом является самым дешевым среди масел, полностью соответствующих требованиям по качеству. Следом за ним в рейтинге самого вкусного масла продукт за 88 рубля за 100 г, третье место занял продукт стоимостью 93,89 рубля за 100 г.

Читать также:
Роскачество и Минпромторг проверят школьную форму

Оставьте ответ