Retail Life!

Минздрав выступил за ограничения на алкоголь в пластике

Минздрав поддержал инициативу депутатов о запрете полимерной потребительской тары (ПЭТ) для спиртного объемом более 0,5 л к 2020 году. Роспотребнадзор также поддержал инициативу, сообщает газета «Известия».

«Использование пластиковой упаковки при производстве алкогольной продукции снижает ее стоимость, а значит, увеличивает степень доступности алкоголя для населения», — пояснили в Минздраве.

В настоящее время правительство формирует отзыв на проект, подготовленный группой депутатов во главе с Михаилом Тарасенко о поправках в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» (171-ФЗ). Они предполагают последовательное ограничение объема полимерной потребительской тары (ПЭТ) для спиртного до 1 л к 2019 году и до 0,5 л к 2020 году. К началу июля в правительство должны поступить все отзывы ведомств, и кабмин определится со своей позицией по вопросу введения новых ограничений.

В министерстве финансов считают, что ограничения продажи и производства спровоцируют рост цен и поспособствуют алкоголизации населения. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскритиковала предложение снизить максимальную разрешенную емкость такой тары до 0,5 л.  ФАС высказывает мнение, что предусмотренный переходный период «не позволит постепенно снизить объем ПЭТ-упаковки и реализовать остатки алкогольной продукции».

Сейчас в России запрещено производить и продавать алкоголь в ПЭТ-бутылках объемом свыше 1,5 л, это ограничение вступило в силу в 2017 году. По мнению депутатов, новые запреты для ПЭТ будут способствовать деалкоголизации населения. В первую очередь это коснется молодежи, уверены они.

Читать также:

Минфин предложил создать реестр пивоварен вместо маркировки и лицензирования

Оставьте ответ