Retail Life

Франшиза «ОКОЛО» расширилась до 6000 магазинов

Х5 объявляет об открытии 6000-го магазина франшизы «ОКОЛО». Юбилейная торговая точка появилась в Ленинградской области (Всеволжский район, деревня Новосаратовка, ул. Яркая, 2). На площади 80 кв. м. представлен ассортимент из более 2000 товаров, покрывающих все основные потребности покупателей.

 «Наша франшиза пользуется большим спросом у предпринимателей в Ленинградской области. Под брендом «ОКОЛО» здесь уже работают 312 магазинов. Партнёров привлекают в первую очередь сбалансированный ассортимент товаров, стабильные поставки с распределительных центров Х5, а также привлекательные цены, отсрочка платежа и удобное мобильное приложение с уникальными цифровыми сервисами. Значительная часть наших франчайзи имеет магазины с небольшой торговой площадью – до 100 м.кв. Для таких торговых точек особенно актуальным становится выбор товаров с высокой оборачиваемостью. Для эффективного решения этой задачи мы добавили в наше мобильное приложении сервис под названием «Умный ассортимент». Он предлагает франчайзи персональные рекомендации по подбору оптимального ассортимента для конкретной локации», — прокомментировал Игорь Плетнев, управляющий директор ОКОЛО, Х5.

Франшиза «ОКОЛО» предназначена для опытных предпринимателей, у которых уже есть розничный бизнес. Мобильное приложение «ОКОЛО» и площадка цифровой дистрибьюции OKOLO.Market работают по модели B2B-классифайда и позволяют франчайзи в одном месте заказывать товар как у Х5, так и у независимых селлеров. Таких поставщиков на платформе уже более 450. Они представляют более 35 тыс. товаров в 70 регионах России.

Сейчас магазины под брендом «ОКОЛО» работают в 53 субъектах РФ: в Архангельской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях, Москве, Санкт-Петербурге, Алтайском, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Приморском и Хабаровском краях, а также в Республике Адыгея, Республике Башкортостан, Республике Бурятия, Республике Карелия, Республике Марий Эл, Республике Мордовия, Республике Татарстан, Республике Чувашия, Удмуртской Республике. До конца 2026 года планируется расширение географии присутствия франшизы «ОКОЛО» до 60 регионов России и увеличение количества магазинов-партнёров до 8 тыс.

По данным рейтинга агентства INFOLine, в 2025 году сеть «ОКОЛО» стала лидером среди крупнейших франчайзинговых сетей FMCG по объему выручки.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.