Retail Life

Регионы поставили рекорд по строительству складов

По данным компании Core.XP, опубликованным в издании «Ъ», в российских регионах зафиксирован рекордный объём строительства складских комплексов.

Исследование показало, что за январь – сентябрь 2025 года в субъектах РФ за пределами Москвы и Московской области ввели в эксплуатацию 3,2 млн кв. м современных логистических площадей. Этот результат стал наивысшим за всё время ведения статистики.

Динамичное развитие логистической инфраструктуры дало регионам 79,5 тыс. новых рабочих мест. Среди городов первенство по объёму складских площадей, возведённых специально для маркетплейсов, занял Воронеж: там появилось 219 тыс. кв. м складских помещений. Вторую и третью строчки рейтинга заняли Ростов‑на‑Дону и Самара соответственно.

Главной движущей силой роста рынка выступили маркетплейсы: на их долю пришлось свыше половины всех вновь построенных объектов. Наибольший объём складских мощностей ввела объединённая компания Wildberries & Russ (РВБ) — за первые шесть месяцев 2025 года она запустила 810 тыс. кв. м новых складов.

Аналитики прогнозируют, что к завершению 2025 года общий объём введённых в строй складских площадей в регионах может достигнуть 5 млн кв. м. Это будет в два раза больше показателя предыдущего года.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.