Предложено уменьшить продолжительность рабочего дня для прекрасного пола на один час.
Депутатская инициатива объясняется довольно просто. Женщине, чей рабочий день заканчивается в 18:00, достаточно проблематично успеть забрать ребёнка из детского сада либо проводить его до кружка, который зачастую начинает работать тоже с 18:00, а то и раньше. В итоге дети по вечерам вынуждены общаться с постоянно опаздывающей и весьма утомлённой мамой, а это, по мнению законодателей, отнюдь не лучший пример для подрастающего поколения.
При этом работодатели не всегда идут навстречу женщинам, которые вынуждены отпрашиваться с работы из-за забот о семье и детях. Да и девушкам, у которых нет пока ни семьи, ни детей, лишний свободный час также не помешал бы. Хотя бы потому, что даже собраться на работу слабому полу требуется гораздо больше времени, чем мужчинам.
По словам депутата ГД Игоря Антропенко, сегодня в России остро стоит вопрос повышения демографии. Сокращение рабочего дня с сохранением зарплаты даст прекрасному полу возможность для выстраивания личной жизни. Решение этого вопроса на законодательном уровне депутат Госдумы решает делом весьма и весьма актуальным.
Добавим, что ранее группа депутатов подготовила поправки в Закон РФ, освобождающие женщин с детьми от подоходного налога. В частности, речь идёт о женщинах в возрасте до 30 лет. Законодатели предложили в случае рождения либо усыновления первого ребенка освобождать от уплаты обязательного налога — при условии, что размер доходов не превышает трёхкратной величины минимального размера оплаты труда (МРОТ). А в случае рождения (усыновления) женщиной второго ребенка её также могут освободить от налога, если размер доходов у неё не превышает четырёхкратной величины МРОТ.
Демографическая ситуация в стране, подчёркивают парламентарии, требует дополнительных мер поддержки на государственном уровне. Это может сыграть решающую роль в улучшении демографической ситуации в России.
Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.